Suite de ma déclaration des effets indésirables des statines

Le 27/04/2017, j’ai fais une déclaration sur le site Portail de signalement des événements sanitaires indésirables concernant les effets secondaires que j’avais eu à subir lors de mes deux essais avec les statines.
Je viens de recevoir un mail comme quoi ma demande a bien été transmise :
Monsieur,
Nous avons bien reçu votre signalement de pharmacovigilance concernant la survenue de plusieurs troubles dont asthénie, état dépressif et allergie cutanée généralisée au cours d’un traitement par Crestor ® et vous en remercions.
Des réactions allergiques incluant des éruptions cutanées sont effectivement décrites au cours de traitements par Crestor®. Elles peuvent être dues au principe actif du médicament comme à l’un des excipients. Des cas d’asthénie et de fatigue sont également rapportés. Les épisodes dépressifs ne sont par contre pas un effet indésirable classiquement rapporté sous atorvastatine ou sous une autre statine (molécule de la même classe chimique).
Au total, le lien entre les signes cliniques que vous avez présentés et votre traitement peut être envisageable mais doivent être confrontés à votre dossier médical dans sa globalité.
Pour information, nous avons enregistré votre notification dans la Base Nationale de Pharmacovigilance sous le N° NCxxxxxxxx et cette dernière a été transmise à l’ANSM.

Concernant l’état dépressif, on peut effectivement dire que celui-ci n’est pas directement du aux statines mais, par contre, il est assurément une conséquence directe de l’asthénie et de la fatigue; se retrouver à vivre comme un légume est loin d’être excellent pour le moral…
Je vous encourage donc vivement à déclarer les effets indésirables que vous auriez pu ressentir à cause des statines. Moins de 1% de ceux-ci seraient enregistrés… alors déclarez massivement vos effets secondaires et faites-moi péter () cette base, que l’on en finisse avec l’aveuglement de toutes les instances médicales qui sous-estiment drastiquement les effets nocifs et délétères des statines (mais par contre surestime systématiquement le peu d’effet bénéfique de celles-ci…).
signalement-sante.gouv.fr : Portail de signalement des événements sanitaires indésirables

Laisser un commentaire