Un effet secondaire méconnu des statines…

Une étude finlandaise qui a suivi 41 225 travailleurs du secteur public initialement exempts de maladies cardiovasculaires pendant 4 ans (de 2000 à 2013) a permis de constater que de nombreux patients renoncent à des habitudes de vie saine après avoir commencé la prise de statines statine ou de médicament antihypertenseur. Les résultats montrent que l’indice … Lire la suite Un effet secondaire méconnu des statines…

Un point sur les tendinopathies induites par la prise de statines

Plusieurs lecteurs m’ont fait remonter des problèmes de tendons concomitant à la prise de statines et m’ont signalé que cet effet secondaire n’apparaissait pas sur mon site. Effectivement, je n’avais jamais abordé celui-ci qui semblerait peu répandu, mais néanmoins présent. Un ami m’ayant justement fait part de ses soucis de tendons dus à la prise … Lire la suite Un point sur les tendinopathies induites par la prise de statines

L’Inclirisan, un nouvel inhibiteur de PCSK9 encore en phase de test

Plus fort et plus beau que le Praluent et le Repatha, voici venir l’Inclirisan. Celui-ci (je cite…) « est le premier d’une nouvelle classe d’agents hypocholestérolémiants appelé ARN interférant. Il s’agit d’une molécule d’ARN double brin qui exploite un processus naturel appelé interférence ARN, qui a la capacité de désactiver des gènes spécifiques – dans ce … Lire la suite L’Inclirisan, un nouvel inhibiteur de PCSK9 encore en phase de test

Les temps changent…

Je viens de jeter un œil aux statistiques de mon site et j’ai eu l’heureuse surprise de constater que depuis quelques mois la page sur les effets secondaires des statines est passé maintenant, en nombre de vues,  bien loin devant celle consacré à la levure de riz rouge. On peut donc en conclure que les … Lire la suite Les temps changent…

Et hop, encore un nouvel effet secondaire dû aux statines…

Tout le monde sait maintenant (quoique…) que les statines favorisent fortement le diabète de type 2. Des chercheurs ont effectué une analyse à l’aide du suivi des prescriptions (2001-2011) du ministère australien des anciens combattants afin de déterminer les relations entre l’utilisation de statines et les infections de la peau et des tissus mous, l’utilisation … Lire la suite Et hop, encore un nouvel effet secondaire dû aux statines…