Trial GAUSS

Titre officiel :

The GAUSS Randomized Trial

Date de publication :

décembre 2012

Durée :

12 semaines

Sponsor :

  • AMGEN

Conflits d’intérets :

All authors have completed and submitted the ICMJE Form for Disclosure of Potential Conflicts of Interest. Dr Sullivan reported having received research funding from Amgen, Abbott Products, AstraZeneca, Merck Sharp and Dohme,
and sanofi-aventis and also having received funding for educational programs from Abbott Products, AstraZeneca, Merck Sharp and Dohme, Pfizer Australia, and Roche and travel support from Merck Sharp and Dohme. Dr Sullivan reported having served on advisory
boards for Abbott Products, Merck Sharp and Dohme, and Pfizer Australia. Dr Olsson reported having received research support from Amgen, AstraZeneca, Karobio, Merck Sharp and Dohme, Pfizer, Roche, and sanofi-aventis and consultation fees from AstraZeneca,
Karobio, Merck, Pfizer, and Roche. Mr Gebski is employed by the NHMRC Clinical Trials Centre, University of Sydney, which received compensation from Amgen for statistical analysis. Dr Stein reported having received consulting fees from Amgen, Adnexus
Therapeutics, and sanofi related to PCSK9 inhibitors, and his institution has received research funding related to PCSK9 clinical trials from Amgen, sanofi, and Regeneron. Drs Scott, Kim, Xue, and Wasserman are employees of Amgen and have received Amgen
stock/stock options.

Participants :

L’étude a inclus des adultes âgés de 18 à 75 ans avec hypercholestérolémie et considérés comme intolérants aux statines. L’intolérance aux statines  était définie comme l’incapacité à tolérer au moins 1 statine à n’importe quelle dose ou à une augmentation de la dose supérieure à la dose maximale de rosuvastatine de 35 mg; Atorvastatine 70 mg; Simvastatine 140 mg; Pravastatine 140 mg; Lovastatine 140 mg ou fluvastatine 280 mg, à cause de myalgie intolérable (douleur musculaire, faiblesse ou crampes) ou myopathie (myalgie plus créatine kinase élevée [CK]) et amélioration ou résolution des symptômes avec arrêt de la statine.
Les patients ont été répartis aléatoirement en 5 groupes: AMG145 seul à des doses de 280 mg, 350 mg ou 420 mg; AMG145 à 420 mg plus 10 mg d’ézétimibe ou 10 mg d’ézétimibe plus placebo. AMG145 ou placebo a été administré par voie sous-cutanée toutes les 4 semaines.

Interventions :

  • AMG145 280, 350, 420 mg d’alirocumab
  • AMG145 à 420 mg plus 10 mg d’ezetimibe
  • 10 mg d’ezetimibe plus placebo

Sources :

Effect of a Monoclonal Antibody to PCSK9 on Low-Density Lipoprotein Cholesterol Levels in Statin-Intolerant PatientsThe GAUSS Randomized Trial

Quelques réflexions concernant cette étude clinique :

Toujours aucun résultat concernant une possible amélioration des maladies cardiovasculaires consécutive au traitement. Par contre, à l’opposé de nombreuses études sur les médicaments hypocholestérolémiants de toutes sorte et dont les effets secondaires étaient plus ou moins (plutôt plus..) occultés, maintenant nous avons droit à pléthore de détails sur ces derniers.
Avant, si vous vous plaignez d’un quelconque effet secondaire, vous n’étiez qu’un affabulateur… Maintenant, si vous prenez ce genre de produit et n’avez aucun effets secondaires, vous devez êtres un héros (héroïne) ou surhomme (désolé pour la gent féminine, on ne dit pas surfemme…) !

La (longue) liste des effets secondaires…

Effets secondaires répertoriés dans le cadre de l’étude GAUSS :
Catégorie d’effets indésirableTotal AMG145Ezetimibe + AMG145Ezetimibe + PlaceboTous patients
Nombre de participants953032157
Nbre%Nbre%Nbre%Nbre%
Tous effets secondaires indésirables5557,9%2066,7%1959,4%9459,9%
Effets secondaires indésirables graves44,2%00%00%42,5%
Effets secondaires indésirables conduisant à l’arrêt du traitement22,1%13,3%26,3%53,2%
Effets indésirable liés au traitement expérimental1717,9%516,7%721,9%2918,5%
Myalgie77,4%620%13,1%148,9%
Fatigue musculaire22,1%00%13,1%31,9%
Spasmes musculaires33,2%00%39,4%63,8%
Douleurs pharyngo-laryngée33,2%00%00%31,9%
Douleurs dorsales33,2%26,7%00%53,2%
Dyspnées22,1%00%00%21,3%
Influenza22,1%13,3%26,3%53,2%
Douleurs aux extrémités22,1%310,0%13,1%63,8%
Constipation22,1%310,0%00%53,2%
Nasopharyngite55,3%310,0%515,6%138,3%
Nausées44,2%00%13,2%53,2%
Infection dees voies respiratoires supérieures22,1%310,0%00%53,2%
Toux22,1%26,7%00%31,9%
Cystites11,1%26,7%00%31,9%
Perte d’appétit22,1%26,7%00%31,9%
Vertiges22,1%26,7%13,1%53,2%
Fatigue44,2%00%56,3%63,8%
Migraines11,1%620,0%00%74,5%
Prurit11,1%00%26,3%31,9%
Congestion des sinus22,1%00%00%21,3%
Acouphènes22,1%00%00%21,3%
Infections urinaires33,2%00%00%31,9%

En conclusion :

Bon, on va faire simple : forte baisse du cholestérol, aucun effets sur les maladies cardiovasculaires de signalé et globalement 60% d’effets secondaires indésirables…

Dernière modification : 2018-03-20

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer